НАВЕРХ

Кара-Оол захотел вернуть Туве часть красноярских и иркутских земель

Фото: © пресс-служба президента РФ

Часть земель Красноярского края и Иркутской области при внесении в государственный реестр недвижимости должна вернуться Туве, сообщил в соцсетях глава Тувы Шолбан Кара-Оол.

Глава Тувы написал, что на заседании с полпредом президента по СФО Сергея Меняйло и руководителем Росреестра Олегом Скуфинским обсуждали вопросы внесения сведений о границах территорий в государственный реестр недвижимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа кого учились сибирские губернаторы?

«Поскольку после этой процедуры границы между регионами будут считаться окончательно утвержденными, не мог не сказать о существовании неясностей между Тувой и ее соседями. По крайней мере, с двумя смежными территориями – Иркутской областью и Красноярским краем – у нас есть спорные участки на границе», — отметил Кара-Оол.

По его словам, это незаселенные земли, в основном минеральные источники в горах, которыми тувинцы с древности пользовались как целебными.

«В постсоветское время они почему-то отошли к соседям. Эти моменты требуют всесторонней проработки и справедливого разрешения еще до подписания соглашения с Росреестром об уточненных границах», — написал глава Тувы.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (14)