НАВЕРХ

Глава Роспотребнадзора сообщила о мутации коронавируса в Сибири

Фото: © NIAID

Новая мутация коронавируса может формироваться в Сибирском федеральном округе, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. После ее слова ведомство уточнило, что речь идет о единичных случаях.

«Мы видим изменения определенные в белке s и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант (коронавируса) с определенными мутациями», — цитирует «Интерфакс» Попову, выступающую на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

#Здоровье
Кто победит: коллективный иммунитет против коронавируса

Она уточнила, что «изучение генетических изменений нового коронавируса стало важной работой, которую ведет с самых первых дней научный центр "Вектор"». По словам Поповой, на сегодняшний день определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.

«Весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, которые относятся к g-варианту. Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской народной республики мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — добавила Попова.

В пресс-службе Роспотребнадзора позже уточнили, что в Сибири нет своего варианта коронавируса, там выявляются единичные мутации.

Еще по теме
Ванга предсказала новые катаклизмы на 2021 год
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
Началась «большая мутация»: астрологи рассказали о коронавирусе
Ясновидящая предрекла крах мировой экономике
смотреть все
Обсуждение (4)