НАВЕРХ

Иркутского чиновника осудили за взятку квартирами

Фото: © Sibnet.ru

Подрядчик в Иркутске обратился к чиновнику из администрации города с просьбой оформить ему нужные документы. За незаконную услугу госслужащий получил вознаграждение двумя квартирами в новостройке, сообщило областное СУ СК России.

Следствием установлено, что в 2014-2015 годах представитель строительной компании намеревался получить экономически выгодные технические условия по водоснабжению, водоотведению и отводу ливневых вод на объекте строительства — многоквартирном жилом доме по улице Радищева в Иркутске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаркотики и дороги: уголовные дела трех мэров Томска

Он обратился к чиновнику городской администрации. За решение вопроса он пообещал вознаграждение. Чиновник озвучил сумму взятки — 3,5 миллиона рублей. Строитель согласился. 

Госслужащий подготовил необходимые документы, но он не спешил их передавать до получения взятки.

Тогда строитель предложил чиновнику вместо денег взять квартиры в строящемся доме. Через некоторое время собственником однокомнатной и двухкомнатной квартиры стала мать чиновника.

Бывшего госслужащего признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Его приговорили к пяти годам лишения свободы и постановили взыскать с него штраф в размере 7,3 миллиона рублей.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (2)