НАВЕРХ

Сибирские ученые укрепят керамику нанотрубками

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН создают керамику с повышенной прочностью с помощью нанотрубок, разработка также снижает себестоимость продукции, сообщает пресс-служба учреждения.

Керамические материалы используются в промышленности — от изготовления механических уплотнителей до производства протезов, сверхпрочных инструментов и элементов летательных аппаратов. К числу основных недостатков керамики относят ее хрупкость. В процессе производства для спекания конечных изделий требуются высокие температуры и, соответственно, энергозатраты.

#Наука
Из злаков и стоков: ученые готовят бензин нового поколения

«Мы ожидаем, что температура получения такой керамики может быть снижена на 500 градусов Цельсия с увеличением предела прочности на изгиб на 15-20 %, твердости на 20-30 %, трещиностойкости на 40-60 % по сравнению с карбидом кремния, получаемым традиционным спеканием при 2 тысяча градусов», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории наноструктурированных углеродных материалов ИК СО РАН Сергей Мосеенков.

Материалы модифицированы многослойными углеродными нанотрубками, которые имеют на поверхности частицы наноразмерного кремния.  При спекании изделий наноразмерный кремний будет плавиться, заполняя пространство между зернами матрицы, и взаимодействовать с нанотрубками. Образующийся в процессе карбид кремния будет «армировать» материал. 

Ученые налаживают взаимодействие с производителями керамики. Планируется, что предложенный способ позволит снизить стоимость конечной продукции на 20-30 %.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)