НАВЕРХ

Рассчитано, как быстро семья накопит на авто

Фото: © Sibnet.ru

Семья в России в среднем может накопить на автомобиль меньше, чем за год, подсчитали эксперты «Авито Авто». Быстрее всего это получится у пары в Барнауле, дольше всего — в Иркутске.

По условиям расчета в семье, где работают оба супруга, на подержанный автомобиль будут откладывать зарплату одного из них. Аналитики использовали среднюю зарплату по итогам третьего квартала 2020 года и среднюю стоимостью машины за тот же расчетный период.

Средняя стоимость подержанного автомобиля в России в третьем квартале выросла — на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. В итоге машина на вторичке стоила в среднем 300 тысяч рублей. Но повышение цены компенсировалось ростом зарплаты — ее средний размер составил 34,6 тысячи рублей – на 15% больше, чем год назад.

Жителям России нужно откладывать деньги на автомобиль 8 месяцев и 21 день. Быстрее всего накопить на покупку собственного автомобиля могут жители Барнаула и Омска. В Барнауле на это потребуется шесть месяцев и 10 дней, в Омске — семь месяцев и семь дней. В этих городах средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке заметно меньше средней по стране: 190 тысяч рублей и 217 тысяч рублей соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСколько стоит самое дешевое новое авто?

Дольше всего копить на автомобиль семейным парам из Самары, Тольятти и Иркутска. В Иркутске на это потребуется более 10 полных месяцев, а в Самаре и Тольятти — по 10 месяцев и 29 дней. 

Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке в этих городах практически не отличается от средней по стране, но при этом размер средней заработной платы ниже и составляет по 30 тысяч рублей для каждого из городов. Семьям в Красноярске и Новосибирске потребуется по девять месяцев, чтобы получить деньги на машину.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)