НАВЕРХ

Российская армия получит гиперзвуковые миниракеты «Клевок»

Фото: Nickel nitride / CC0

Российские сухопутные войска получат гиперзвуковую ракету легкого класс «Клевок-Д2», способную за считаные секунды уничтожать штабы, пункты управления, артиллерию и бронетехнику противника на дальность в сотню километров, сообщают источники в оборонно-промышленном комплексе.

Разработка новых ракет начата на базе технических решений проекта ракетного комплекса «Гермес», сообщили «Известиям» источники в ОПК. Принципиальное отличие комплекса «Клевок-Д2» — прямоточный воздушно-реактивный двигатель, разгоняющий ракету фактически до гиперзвуковой скорости. Это резко увеличивает ее дальность и делает неуязвимой для современных систем ПВО.

«Раньше в составе общевойсковых дивизий были ракетные комплексы "Точка", которые устарели, и их сняли с вооружения. А взамен дивизии ничего не получили. В итоге у них не осталось дальнобойных огневых средств. При этом зона ответственности мотострелковых и танковых бригад и дивизий расширилась, увеличился и размах операций, которые они должны проводить согласно новым боевым документам», — рассказал военный эксперт Виктор Мураховский

По его словам, российские общевойсковые соединения должны иметь под рукой собственные огневые средства, способные решать разведывательно-ударные задачи. «Клевок-Д2» должен заполнить эту нишу. Минобороны России одобрило концепцию внедрения высокоточных тактических ракетных комплексов в сухопутные бригады и дивизии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

Новый комплекс можно будет применять с самых разных платформ, как наземных, так и воздушных. Стартовая масса в транспортно-пусковом контейнере не превысит 150 килограммов. Не изменится и взятый от «Гермеса» калибр в 207 миллиметров. Боевой части весом в 57 килограммов должно быть достаточно для поражения как бронированной техники, так и легких укрытий или отдельных зданий.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (12)