НАВЕРХ

ФАС разрешила «Экологии-Новосибирск» строить мусорный полигон

Фото: © Sibnet.ru

ФАС России разрешила «Экологии-Новосибирск» построить мусорный полигон в Новосибирской области, компания начнет с полигона в Верх-Туле, на проектирование уйдет около месяца, сообщил во вторник журналистам гендиректор группы «ВИС» (в группу входит «Экология-Новосибирск») Кирилл Гапеев.

Власти в 2016 году заключили с компанией «Экология-Новосибирск» концессионное соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов. Концессия была заморожена. Летом «Экология-Новосибирск» направила в ФАС допсоглашение, чтобы понять, можно ли приступать к работам.

«ФАС не усмотрела в допсоглашении существенных изменений, мы готовы приступать к реализации проекта хоть завтра. Начало реализации — утверждение техзадания и разработка проектной документации», — сказал Гапеев.

Проект компания планирует подготовить примерно за месяц. Чтобы начать работы, концессионер ждет решений от правительства. Строительство начнется ориентировочно во второй половине 2021 года.

Первой будет площадка на левом берегу, в Верх-Туле. На правом берегу власти предложат компании участок взамен Раздольного — от этого участка отказались из-за экологических проблем. Как ранее говорил регоператор, строительство полигонов займет три года.

Как ранее рассказывал представитель «Экологии-Новосибирск», в рамках мусоросортировочного комплекса будут приниматься отходы 4 и 5 классов опасности — твердые коммунальные отходы и крупногабаритный мусор. При этом до 50% отходов могут быть переработаны в полезную продукцию.

При строительстве полигона предусматриваются противофильтрационный экран, дренажная система сбора и отвода и очистки фильтрата, радиационный контроль. 

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (2)