НАВЕРХ

Правила оформления мелких ДТП собрались изменить

Фото: © Sibnet.ru

Порядок оформления мелких дорожно-транспортных происшествий могут пересмотреть, чтобы избежать «повторных» ДТП, когда наезд осуществляется во время оформления аварии.

МВД, правительству Москвы и экспертному центру Probok.net поручено провести анализ статистики смертей в результате «повторных» ДТП в Москве, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Если доля погибших превысит 10% от общего числа жертв ДТП в столице, то правила оформления дорожно-транспортных происшествий могут изменить. Например, водитель сможет покинуть место аварии и оформить ДТП на обочине, если аварии происходят на дороге с высоким скоростным режимом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакими будут новые штрафы для водителей?

Возможно, будут пересмотрены правила выставления знака аварийной остановки. По данным ЦОДД Москвы, он «не выполняет свою функцию и не информирует других участников движения из-за конструкции, размера и недостаточной отражающей способности».

По данным ГИБДД, с начала 2020 года произошло более 3 тысяч ДТП, которые были связаны с наездом на стоящие машины. В департаменте транспорта Москвы считают, что порядка 40% аварий, которые связаны с наездом на другой автомобиль, происходят из-за оформления другого ДТП и чаще всего на МКАД.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)