НАВЕРХ

Власти РФ изменили правила переселения из аварийных домов вдоль БАМа

Фото: © Sibnet.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес изменения в программу по переселению их ветхого и аварийного жилья вдоль БАМа. В документе обозначили количество квадратных метров, на которые может претендовать человек, а также изменили стоимость «квадрата», сообщило правительство РФ.

Проблема расселения ветхого жилья в поселках на территориях, прилегающих к железнодорожной магистрали, существует десятки лет. Многие до сих пор проживают в бытовках, бараках, сборно-щитовых и каркасно-насыпных домах. Их в советские годы предоставлялись строителям дороги и их семьям на время работ.

Переселение из ветхого и аварийного жилья вдоль БАМа началось в 2015 году на территориях на территориях Бурятии, Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей. Получили новое жилье в этих регионах более 4 тысяч семей. Но по данным Минвостокразвития, более 7 тысяч остались в ветхих домах и барках.

С ноября правила предоставления жилья для переселенцев изменились. Также как и раньше деньги будут направлять из федерального бюджета в регионы на строительство новых домов для переселенцев и на социальные выплаты для покупки нового жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПравительство продлит программу льготной ипотеки

Но теперь переселенцы смогут приобрести жилье не только в своем населенном пункте, как было ранее, но и на всей территории региона. Также установлен норматив площади жилого помещения: 33 квадратных метра — для одиноко человека, 42 квадратных метра — на семью из двух человек, по 18 — на каждого члена семьи из трех и более человек.

Размер субсидий будет рассчитываться исходя из сметной стоимости объекта, подтвержденной госэкспертизой, а не по средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в России. Это создаст благоприятные условия для строительства, так как в северных областях стоимость работ существенно выше, чем в целом по стране.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)