НАВЕРХ

Сибирские ученые обнаружили наночастицу-курьера для лекарств

Ученые Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра СО РАН изучили магнитные наночастицы, которые можно использовать для доставки лекарств в пораженные органы, сообщает пресс-служба СФУ.

Наночастицы — побочный продукт жизнедеятельности бактерий Klebsiella oxytoca. Они обладают магнитным свойствами. Ученые решили, что они могут под действием магнита доставлять сильнодействующие лекарства адресно в пострадавший орган, минуя здоровые органы и ткани человека, не раздражая желудочно-кишечный тракт, чем грешат многие медикаменты.

Ученые проверили их действие для организма. Наночастицы в различных концентрациях поместили в живые клетки, выделенные из крови 29 условно здоровых доноров. Затем изучили функциональную активность этих клеток — фагоцитов, нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов, как в обычном состоянии, так и в «нагруженном» наночастицами.

В результате эксперимента ученые выяснили, что в определенных концентрациях наночастицы ферргидрита подавляют нормальное функционирование клеток крови, а в каких-то, напротив, его стимулируют. Поэтому они вполне могут после дальнейших исследований стать «курьерами» для лекарств.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)