НАВЕРХ

Сноуден попросил российское гражданство

Фото: Michael F. Mehnert / CC BY-SA 3.0

Эдвард Сноуден, работавший ранее на американские спецслужбы, заявил, что подает документы на российское гражданство. В конце октября он получил бессрочный вид на жительство в России.

«После долгих лет разлуки с родителями у нас с женой нет ни малейшего желания расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного гражданства США и России», — написал Сноуден в Twitter.

При этом он отметил, что они с женой останутся американцами и будут воспитывать сына в духе американских ценностей, в частности — свободы высказывать свое мнение. Он добавил, что с нетерпением ждет дня, когда сможет вернуться в США, чтобы воссоединиться с семьей.

Ранее адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы американца в России, рассказал, что в конце декабря у Сноудена и его супруги должен родиться ребенок, по месту рождения он получит российское гражданство. Юрист подтвердил РИА Новости, что его подопечный собирает необходимые для нового статуса документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖерар Депардье принял православие

Сноуден в июне 2013 года передал СМИ секретные материалы о слежке спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Москву. Россия предоставила Сноудену временное убежище, при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В Россию к Сноудену переехала его подруга Линдси Миллс, здесь они поженились.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (8)