НАВЕРХ

Западные эксперты рассказали о российской экипировке «Сотник»

Российская боевая экипировка нового поколения «Сотник» значительно качественно повысит возможности пехотинцев, считают эксперты американского издания National Interest.

«Сотник» с экзоскелетом заменит нынешнюю боевую экипировку «Ратник». Новая система будет оснащена множеством высокотехнологичных компонентов, в числе которых противоминной обувью, противорадиолокационным костюмом. Ткань станет защищать от обнаружения в инфракрасном свете, приводит РИА Новости мнение экспертов NI.

Американское издание цитирует главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерала Олега Салюкова, заявившего, что сейчас формируется и обосновывается облик новой боевой экипировки, в которую внедрят элементы, усиливающие физические возможности военнослужащего.

Эксперты подчеркивает, что Россия создает технологии, которые не только повысят осведомленность солдата о боевой обстановке, но и уменьшат риск для его жизни. «Сотник» также могут интегрировать с микродронами, а в комплект он получит новое стрелковое оружие.

По информации издания, российские подразделения специального назначения могут оснастить сверхсовременной экипировкой уже к 2025 году, а к 2030-му — всю российскую армию.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (1)