НАВЕРХ

Сахар и подсолнечное масло в Забайкалье подскочили в цене

Фото: © Sibnet.ru

Цены на основные продукты питания подскочили за неделю в Забайкальском крае: овощи, сахар и подсолнечное масло, сообщила пресс-служба Забайкалкрайстата. А эксперты предрекают дальнейший рост цен на продукты.

С 12 по 19 октября в Забайкальском крае помидоры выросли в цене на 13,8%, сахар-песок – на 6,7%, огурцы свежие – на 2,3%, капуста – 2,1 %, колбаса вареная и картофель – 1,7%, мясо кур и лук репчатый – 1,5%, масло подсолнечное – 1,1%. Незначительно выросли цены на хлеб – 0,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСовфед одобрил повышение акцизов на сигареты

Резкий скачок цен на подсолнечное масло зафиксировали в октябре. Эксперты утверждают, что масло продолжит дорожать. И это не вина ритейла, цены увеличиваются из-за удорожания сырья – стоимость семечек поднялась на 3,78%, пишет ForPost со ссылкой на производителя масла из Ульяновской области Алексея Якушева.

Сахар, по словам экспертов, дорожает также из-за дефицита. Он возник из-за сокращения площади посевов сахарной свеклы и снижением урожайности. Не последнюю роль в повышении цен играет и обвал курса рубля.

«Поставщики хотят заработать деньги в твердой валюте и поэтому ориентируются на экспорт, а не на внутренний рынок. Власти обязаны заставить производителя насытить социально значимыми продуктами внутренний рынок, а затем отправлять товары на экспорт», — отметил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (3)