НАВЕРХ

Красноярские ученые нашли способ превращать стоки в питьевую воду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые Сибирского федерального университета создадут установку биологической очистки, превращающий стоки в питьевую воду, сообщает пресс-служба вуза.

В мире остро стоит проблема нехватки чистой питьевой воды. Пресной недостаточно: лишь 2,5 % от всей воды на Земле можно пить, и только 0,3% от этого количества легко доступны для использования. Ученые СФУ работают над тем, как превратить техническую и загрязненную воду в питьевую.

Для очистки воды используется кавитатор — прибор, похожий по принципу работы на бытовой блендер с вращающимися лопастями. В процессе обработки воды вокруг лопастей образуются поля высоких давлений и температур, генерируются волны разрежения-сжатия и происходит схлопывание (взрывы) кавитационных пузырьков. Как результат — обеззараживание воды, разрушение микробов, бактерий, то есть биологическая очистка.

Сам процесс кавитации не новый. Он развивается в России с 1970-х годов, и сейчас существуют установки в лабораториях в нашей стране, в частности в Политехническом институте СФУ.

Суперкавитация — это режим обработки, в котором минимизирована опасность возникновения эрозии поверхностей лопастных систем (усталости металла), а, следовательно, увеличен срок эксплуатации устройства.

«Кавитация — это одна из ступеней в цепочке очистки и получения воды питьевого качества. Технологический процесс всегда многоступенчатый и может происходить, например, в таком порядке: песколовка (грубая очистка) — фильтры (более тонкая механическая очистка) — процесс суперкавитации (биологическая очистка)», — добавила доцент кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» СФУ Людмила Кулагина.

Теоретически загрязненные воды можно бесконечно очищать и снова потреблять. При такой очистке воды нет выбросов, так что нагрузка на экологию минимальна. Никаких опасных соединений для природы не образуется. Реагенты в процессе суперкавитации не применяются, то есть процесс ресурсосберегающий. Вторичная переработка воды снижает нагрузку на реки, озера, ручьи.

Кроме теоретического аспекта исследований, будет и практический — планируется использовать кавитатор роторного типа. Это позволит выявить оптимальные режимы работы испарителя, а также разработать собственный, уникальный аппарат. Тем более что оборудование для очистки весьма востребовано и используется на крупных промышленных предприятиях. 

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)