НАВЕРХ

Обнаружен неизвестный орган человеческого тела

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Голландские ученые обнаружили в человеческом теле новый орган. Исследование специалистов показало, что почти в центре головы находятся дополнительные слюнные железы, о которых наука ранее ничего не знала, говорится в сообщении Нидерландского института рака.

Медики проводили процедуры пациенту с раком простаты, которые позволяли обнаружить и визуализировать опухоль в организме, используя меченую радиоактивными изотопами жидкость, хорошо заметную на томографии.

Такая жидкость отлично поглощается не только опухолью, но слюнными железами. До недавнего времени у человека насчитывали три такие органа: околоушную, подчелюстную и подъязычную слюнную железу.

Однако исследователи обратили внимание на четвертую крупных желез, которая скрывается в глубине носоглотки. Эти слюнные железы находятся почти в центре черепа и труднодоступны для изучения. Скорее всего, именно поэтому они долгое время оставались незамеченными.

Присутствие четвертой пары слюнных желез подтвердилось и на других пациентах. Кроме этого, ученым удалось вскрыть тела мужчины и женщины — у них также обнаружились неизвестные ранее слюнные железы. Ученые предполагают, что железы обеспечивают смазку носоглотки.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)