НАВЕРХ

Обвиняемого в руководстве ОПГ Быкова отправили из СИЗО домой

Фото: © Законодательное собрание Красноярского края

Красноярский краевой суд в четверг изменил меру пресечения на домашний арест экс-депутату Заксобрания региона Анатолию Быкову, обвиняемому в руководстве преступным сообществом и организации убийства.

«Красноярский краевой суд на заседании по рассмотрению жалобы адвокатов бизнесмена Анатолия Быкова на решение Железнодорожного районного суда Красноярска на заседании по вопросу меры пресечения в отношении Анатолия Петровича Быкова вынес решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест с запретами на совершение определенных действий», — говорится в сообщении на сайте суда.

Быкова задержали в мае, предъявив ему обвинения в организации убийства и в руководстве преступным сообществом. В ходе расследования последнего, сыщики получили информацию о причастности Быкова к совершению преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству).

По версии следствия, осенью 2004 года в поселке Удачном Быков уговорил своего знакомого убить 38-летнего вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского. Киллер из автомата Калашникова расстрелял автомобиль BMW, в котором ехал Грабовский. 

Но потерпевший сумел увести автомобиль с линии обстрела и спасти себе жизнь. Киллер, увидев, что пули пробили кузов автомобиля и лобовое стекло, но не попали в водителя, с места происшествия скрылся.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (3)