НАВЕРХ

МВД выбрало месяцы для запрета зимней и летней резины

Фото: © Sibnet.ru

МВД России предложило запретить автомобилистам ездить на летней резине с декабря по февраль, а на зимней — с июня по август, проект такого постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, вошли случаи, когда «транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)» и когда «транспортные средства категорий M1 и N1 не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)».

При этом регионы могут увеличить сроки, определяющие летний и зимний периоды. Сейчас штрафов за резину не по сезону нет. В случае утверждения этого перечня нарушителям будет грозить штраф в размере до 500 рублей по статье 12.5 КоАП (управление транспортным средством при наличии неисправностей).

M1 — самая большая категория, она обозначает легковые автомобили. В категорию N1 входят автомобили для грузоперевозок, не имеющие дополнительных пассажирских мест, масса машин такой категории не должна быть более 3,5 тонны.

Еще по теме
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
ГИБДД предупредила о штрафах за грязные номер и фары
Доплату за купленные автомобили потребовали с россиян
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)