НАВЕРХ

Украинский генерал пригрозил России ядерным оружием

Экс-глава СБУ, генерал-полковник Игорь Смешко заявил, что Украина способна восстановить статус ядерной державы, чтобы заставить «с уважением относиться к украинскому народу».

«У нас есть все возможности восстановить свой ядерный статус, требуется только политическая воля», — приводит РИА Новости заявление Смешко. По его словам, у страны есть «научный потенциал» и «технические возможности».

Смешко уточнил, что не призывает создавать атомные бомбы, а только хочет напомнить странам Запада, что нужно «с уважением относиться к украинскому народу». «Мы же искренне защищаем западный мир, искренне защищаем демократию, почему демократия этого не делает?» — удивился он.

Экс-глава СБУ выразил уверенность, что именно Украина внесла значимый вклад в развитие ядерного оружия, так как «подарила миру Королева».

Украина отказалась от ядерного арсенала, доставшегося ей от СССР и подписала Будапештский меморандум в 1994 году. Документ гарантирует безопасность страны со стороны ядерных держав в обмен на присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (14)