НАВЕРХ

Армения и Азербайджан договорились о перемирии в Карабахе

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY-SA 4.0

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии в зоне нагорнокарабахского конфликта с 18 октября , говорится в сообщении МИД Армении.

«Данное решение принято, следуя заявлению президентов Французской Республики, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, представляющих страны — сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10 октября 2020 года», — приводит ТАСС заявление МТД Армении.

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались бои. В результате состоявшихся в Москве по инициативе российской стороны консультаций Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших, но позднее режим перемирия был нарушен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВойна в Нагорном Карабахе: чего ждет Россия?

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Тема: Карабахский конфликт
Пашинян сделал новое предложение Азербайджану
Азербайджан задержал экс‑министра Карабаха Рубена Варданяна
Замкомандующего российскими миротворцами погиб в Карабахе
Азербайджан начал боевые действия в Карабахе: что известно
смотреть все
Обсуждение (3)