НАВЕРХ

Безотходную переработку древесины наладили в Кузбассе

Фото: © пресс-служба правительства Кузбасса

Выпуск топливных гранул — пеллет — начался в поселке Мундыбаш Кемеровской области. Прессованные цилиндры изготавливают из отходов лесопереработки, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Пеллеты будут востребованы на юге Кузбасса, в том числе на горнолыжном курорте Шерегеш, так как гостиницы переходят на экологичные виды топлива. Кроме того, производство позволило создать в поселке Мундыбаш 66 дополнительных рабочих мест», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Пеллеты производятся из невостребованной древесины лиственных пород. Сырье будет поступать с лесных участков в Новокузнецком и Таштагольском районах. Производство одновременно способствует санитарной очистке леса от стареющих и поврежденных насекомыми деревьев.

#Промзона
Дороги и налоги: что изменит запрет на экспорт кругляка?

Переход на «чистое» топливо также позволяет избавиться от сажи и угольной пыли: древесные гранулы горят почти без дыма и практически не оставляют золы. Высококалорийное топливо можно использовать как в котельных коммунального хозяйства, так и для отопления частного сектора.

Новая конвейерная линия перерабатывает шесть кубометров древесины в час. С выходом комплекса на проектную мощность предприятие сможет перерабатывать до 170 тысяч тонн низкосортной древесины и отходов деревопереработки. Планируется выпускать 18 тысяч тонн пеллет в год.

Глубокую переработку древесины осуществляет резидент Кузбасского технопарка, компания «Таежный». Инвестиции в проект уже составили 120 миллионов рублей, в дальнейшем планируется вложить еще 250 миллионов. На предприятии хотят запустить производство мебельной ламели, шпона и фанеры.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (4)