НАВЕРХ

Сварочные швы на МКС заклеят скотчем

Фото: © NASA

Российский центр управления полетами (ЦУП) попросил экипаж Международной космической станции «тщательно загерметизировать сварочные швы» скотчем, чтобы устранить утечку воздуха в российском модуле «Звезда».

«Нужно тщательно загерметизировать все сварочные швы гермооболочки ПрК (промежуточная камера модуля "Звезда", где выявлена утечка воздуха), которые зеленым цветом у нас окрашены... скотчем по всей длине», — приводит РИА Новости рекомендации ЦУПа космонавтам.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности. Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда».

Как рассказал экипажу руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха «безумно малая», она «то есть, то нет», а предположительное отверстие или трещину размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак ближний космос становится помойкой

По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалева, на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не удастся длительное время устранить утечку.


Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (12)