НАВЕРХ

Сибирские ученые изучат влияние светового дня на депрессию

Фото: © Sibnet.ru

Ученые института цитологии и генетики СО РАН исследуют влияния длительности светового дня на поведение и серотониновую систему организма, сообщает пресс-служба организации.

Ученые будут изучать, как меняется поведение и состояние серотониновой системы организма в условиях короткого фотопериода (светового дня), с которым сталкиваются население Сибири. В качестве модельного организма для нового исследовательского проекта выбраны хорошо известные аквариумные рыбки Danio rerio.

Ученым удалось установить, что в этих условиях у лабораторных животных развивается депрессивно-подобное поведение. Исследователи хотят посмотреть, как меняется в этих условиях работа серотониновой системы организма, которая выступает одним из главных регуляторов поведения, отвечает за уровень болевой реакции, стимулирует сокращения ткани гладких мышц и имеет еще массу важных для жизнедеятельности организма функций.

Изучением этой системы занимаются давно и во всем мире, но наши ученые первыми обратили внимание на особенности ее функционирования в условиях короткого светового дня.  

«Геном Danio r. исследован не хуже мышиного. Что касается серотониновой системы и нейрохимии в целом, рыбки Danio в этом плане обладают достаточно высокой гомологией с млекопитающими, чтобы полученные данные можно было в перспективе экстраполировать на человека», — рассказал аспирант сектора генетических коллекций
нейропатологий ИЦИГ СО РАН Иван Сорокин.

Зная, каким образом недостаток дневного света вызывает изменения в работе серотониновой системы, которые потом выливаются в депрессии и ряд других проблем со здоровьем, вполне реально выработать действенные механизмы компенсации этого.

Раскрытие нейрофизиологического механизма этого недуга по-прежнему остается важной научной задачей. Вполне возможно, что путь к ее решению лежит как раз через серотониновую систему. Работу по проекту предполагается завершить через два года, первый цикл экспериментов уже начался и продлится до конца 2020 года. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)