НАВЕРХ

Первые свиристели рекордно рано зазимовали в Красноярском крае

Фото: © Элинор Пейт

Первые свиристели раньше обычного прилетели на зимовку в национальный парк «Шушенский бор», сообщает пресс-служба нацпарка.

Первую встречу со свиристелями задокументировал своими кадрами фотограф-натуралист Алексей Третьяков рекордно рано — еще 27 сентября, а сотрудница парка Элинор Пэйт отметила их появление возле озера Второй карьер и в окрестностях дачного садоводства №1 в минувшие выходные.

#Природа
Самые красивые птицы Сибири. ФОТО

Сначала птицы прибывали небольшими стайками, однако, 6 октября в утро перед обильным снегопадом миграция приобрела массовый характер — в парк потянулись уже более крупные стаи, насчитывавшие 70-90 особей. 

Хохлатые мигранты активно кормились на рябине и яблоне сибирской, отдыхали на линии электропередач, которая проходит через Перовское лесничество к дачным участкам.

Обычно первые свиристели отмечаются в Перовском лесничестве позднее — во вторую и третью декаду октября. Их раннее прибытие может объясняться резким похолоданием и снегопадами в регионе. 

По прогнозам синоптиков, до конца октября в Шушенском районе продержится плюсовая температура днем, однако, теплой и затяжной осени, как в прошлом году, ожидать уже не приходится.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)