НАВЕРХ

Мэра в Приангарье арестовали по делу о денежных махинациях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэр города Усть-Кута в Иркутской области Александр Душин арестован по подозрению в превышении должностных полномочий и махинациях с бюджетными деньгами, сообщило региональное СУ СК России.

«Душин арестован судом на два месяца», — сообщил представитель ведомства.

По версии следствия, в 2019 году Душин от имени администрации заключил контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по благоустройству. Подрядчик не выполнил работы в полном объеме. Но глава муниципального образования подписал акты о приемке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДетсадами Хакасии заинтересовалась антимонопольная служба

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов подрядчику перечислили более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов — за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы. Эти 16 миллионов подрядчик перечислил на счета юридических лиц, аффилированных Душину.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия). В ходе обысков у главы города изъяли более 19 миллионов рублей.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)