НАВЕРХ

Экс-главу правительства Хакасии осудили за многомиллионные махинации

Фото: © Sibnet.ru

Городской суд Абакана вынес приговор бывшему руководителю администрации главы Хакасии Владимиру Бызову и его подельникам по махинациям с госзакупками медтехники и лекарств на сумму около 90 миллионов рублей, сообщается на сайте СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

С февраля по ноябрь 2015 года, Бызов, по данным СК, руководил организацией, состоящей из обособленных подразделений. Одно из них занималось махинациями с ценами на медоборудование и лекарственные препараты. А другое получало от компаний-поставщиков откаты до 20% суммы контракта.

Суд установил, что подсудимые похитили более 47 миллионов рублей бюджетных и внебюджетных денег, а также получили взятки в размере 58,9 миллиона рублей.

Суд назначил бывшему руководителю администрации главы региона наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 85 миллионов рублей.

Остальным шести участникам группы назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 4,5 лет до 14 лет с отбыванием наказания в колониях от 100 тысяч рублей до 80 миллионов рублей. 

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)