НАВЕРХ

Сотрудники ФСБ задержали в аэропорту чиновника из Приангарья

Фото: © СУ СК России по Иркутской области

Силовики задержали в аэропорту главу городского поселения Усть-Кут Александр Душина в аэропорту Иркутска. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба СК России.

По версии следствия, в 2019 году Душин от имени администрации муниципального образования заключил контракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по благоустройству.

Подрядчик не выполнил работы в полном объеме, часть работ не соответствовала требованиям контракта. Но глава муниципального образования подписал акты о приемке выполненных работ.

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов подрядчику перечислили более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов — за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНавальный сравнил омских врачей с агентами-убийцами

Следствие установили, что эти 16 миллионов подрядчик перечислил на счета юридических лиц, аффилированных Душину. В пятницу утром сотрудники СК и ФСБ задержали чиновника в аэропорту Иркутска.

В администрации муниципального образования проводятся обыски. Душину готовятся предъявить обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (1)