НАВЕРХ

Путин взялся спасать лес

Фото: © пресс-служба президента РФ

Полный запрет на вывоз из страны грубо- или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород будет введен с 1 января 2022 года, такое распоряжение дал президент России Владимир Путин на совещании в среду.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, что в России вместо переработки древесины ведется экспорт сырья.

«Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же "серые" или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря — как это называется? — гонят контрабанду», — сказал Путин.

По его словам, в большинстве регионов страны сохраняются «сугубо архаичные» потребительские подходы к вырубке леса. Президент назвал неприемлемым уровень криминализации лесной отрасли и потребовал жестко решать данную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВиноват ли Китай в «черной» вырубке леса?

Путин поручил правительству запустить единую систему, в которой должен производиться учет древесины и сделок с ней — «чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы Российской Федерации».

В пилотном режиме система должна заработать с 1 января 2021 года, с 1 июля она станет обязательным. Также с 1 января 2022 года будет введен полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (42)