НАВЕРХ

Томская разработка очистит китайские ТЭЦ от вредных примесей

Фото: © пресс-служба ТПУ

Импульсный электронный ускоритель, разработанный учёными Томского политехнического университета (ТПУ), очистит выбросы ТЭЦ в Китае от вредных примесей.

«Вместе с коллегами из Сианьского аэрокосмического института мы реализуем масштабный проект ... Ждём результатов, чтобы перейти ко второй и более масштабной части — разработке технологического процесса очистки дымового газа разного состава с использованием импульсных электронных ускорителей наносекундной длительности и созданию опытно-промышленного варианта ускорителя для испытания в условиях, приближенных к реальности», — цитирует пресс-служба ТПУ заведующего лабораторией импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий Геннадия Ремнева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУченые СФУ создали биосорбент с «прожорливыми» бактериями

Эксперименты показали, что с помощью импульсного электронного пучка можно эффективно удалять из воздуха токсичные соединения — оксиды азота и оксид серы. Кроме того, разработчики выяснили, что осадок из твердых микрочастиц, оставшийся на фильтрах, можно применять в качестве минеральных удобрений.

«ТЭЦ являются одним из основных источников энергии в Китае. При этом в стране есть проблемы с экологией, поэтому такая технология для них очень интересна. Кроме того, импульсные ускорители можно будет использовать и для других газовых выбросов, а также, что особенно актуально в условиях пандемии, для обеззараживания воздуха», — пояснил Ремнев.

Планируется, что разработанную в Томске систему очистки установят на китайских ТЭЦ в ближайшие несколько лет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)