НАВЕРХ

Новую «дырку» нашли в российском сегменте МКС

Фото: © NASA

Утечка воздуха на Международной космической станции обнаружена в российском модуле «Звезда», сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Планируется, что утечку локализуют и устранят в ближайшие дни, передает РИА Новости. По предварительным данным, «дырка» находится в рабочем отсеке служебного модуля «Звезда», где расположена научная аппаратура.

Сейчас экипаж МКС ведет поиск конкретного места возможной утечки. Отмечается, что общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 миллиметра за восемь часов, что не представляет опасности для жизни и здоровья космонавтов.

Это уже второй случай за два года, когда в российском сегменте МКС обнаруживается «дырка». В 2018 году экипаж обнаружил рукотворное отверстие в космическом корабле «Союз МС-09», которое было оперативно заделано экипажем станции. Причина его появления остается загадкой.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди. Работа орбитальной станции продолжается в штатном режиме.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (10)