НАВЕРХ

Место для мусора в сибирских регионах подошло к концу

Фото: © Sibnet.ru

Счётная палата РФ проанализировала данные о состоянии мусорных полигонов в регионах страны – наиболее неблагополучная ситуация в Магаданской области, Бурятии и Забайкалье.

«Несмотря на начатую в 2019 году реформу обращения с отходами, ситуация в этой сфере пока остается неблагополучной. Уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву», – сказано в сообщении Счётной палаты.

При существующих темпах роста объемов отходов (1–2% в год) в 32 регионах страны мощности мусорных полигонов, по информации Счётной палаты, будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – до 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПуть бутылки: как мусор превращается в колготки

«При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», – уточняется в сообщении.

В список наиболее неблагополучных регионов попали Бурятия, Забайкальский край, Омская и Новосибирская области. Согласно данным исследования, место на полигонах Бурятии и Забайкалья кончится примерно через месяц, в Омской и Новосибирской областях его осталось примерно на год.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)