НАВЕРХ

Школьное питание проконтролируют на Алтае после критики Онищенко

Фото: © пресс-служба правительства НСО

Общественная палата Алтайского края решила вести системный контроль организации горячего питания в школах региона после критики депутата Госдумы Геннадия Онищенко, заявившего о непригодности школьных пищеблоков к работе.

#Образование
Онищенко предрек школам Алтая готовку обедов на кострах

На прошлой неделе Онищенко заявил, что около 700 школ Алтайского края работают с полностью изношенным оборудованием пищеблоков, из-за чего готовить детям обеды там вскоре начнут на кострах. Власти региона опровергли это заявление, чем еще сильнее разозлили депутата.

В то же время министр образования края Максим Костенко отмечает, что школьники Алтайского края питаются в соответствии со всеми требованиями, в школах созданы все условия для организации горячего питания, подготовлены пищеблоки. 

Следующий этап работы, отмечает министр, – повышение качества, разнообразие меню, налаживание механизмов общественного контроля, а также дальнейшая модернизация технологического оборудования. Власти края отмечают, что за последние два года в муниципальные школы направлено 150 миллионов рублей краевых средств. Это позволило приобрести около 4 тысяч единиц оборудования почти для 600 школ. Работа по обновлению продолжится и в будущем.

Принято решение о том, что Общественная палата Алтайского края изучит организацию горячего питания школьников региона. Для этого будет создана комиссия для контроля качества школьного питания, в которую войдут представители Роспотребнадзора и Министерства образования Алтайского края. Также общественники вместе с краевым Минобром обеспечат работу горячей линии по данному вопросу.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (0)