НАВЕРХ

Состоятельные новосибирцы набрали элитных квартир в кредит

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Доля покупателей, которые могут позволить себе дорогую недвижимость в Новосибирске, составляет меньше 8%. Владельцы недешевых квадратных метров в большинстве случаев предпочитают оформлять ипотеку, сообщила пресс-служба Центрального агентства недвижимости.

По данным исследования, основные покупатели элитных квартир — мужчины (78%). 41% состоятельных новосибирцев берут дорогие квартиры в ипотеку, 37% за наличные, а 13% обменяли старую квартиру на новую с доплатой.

Учитывая, что средний платеж по кредитам на жилье дороже 9 миллионов рублей превышает 110 тысяч рублей, для комфортной жизни семейный заработок должен превосходить эту сумму. Доля покупателей, которые могут позволить себе дорогую недвижимость, не превышает 8%.

Средняя цена на элитные однокомнатные квартиры от 45 квадратных метров превышает 5,4 миллиона рублей, двухкомнатные с метражом от 65 квадратных метров — 7,8 миллиона, трехкомнатная — от 12 миллионов рублей, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНовосибирцы побили ипотечный рекорд

Для сравнения, средняя зарплата в Новосибирской области в 2020 году составляет 30,3 тысячи рублей. Поэтому покупатели дорогой недвижимости, как правило, бизнесмены или специалисты IT-индустрии.

Согласно информации риэлторов, 61% клиентов приобретают дорогое жилье для себя. 26% покупателей ожидают, что смогут перепродать жилье выгоднее, либо вкладывают в него средства в качестве «твердого актива», а 13% планируют сдавать недвижимость в аренду.

Дорогим или элитным на риэлторы называют жилье со стоимостью квадратного метра выше 120 000 рублей. Как правило, это квартиры в концептуальных комплексах бизнес-класса, большой площади и со множеством опций, начиная от многоуровневой охраны, заканчивая мойками для собак.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (3)