НАВЕРХ

Шамсутдинов раскрыл подробности расстрела сослуживцев

Фото: © телеграм-канал «Омбудсмен полиции»

Срочник Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в расстреле восьми сослуживцев в воинской части в Забайкалье, признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных преступлений, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления.

Следствием установлено, что 25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту.

Получив четыре магазина, снаряженные 30 боевыми патронами калибра 5,45 миллиметра каждый, он расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М, целясь им в головы, грудь и спину.

Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Подозревая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, несколько раз выстрелил. Восемь военнослужащих погибли на месте, двое получили тяжелые ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлава религиозной общины Виссарион не признал вину

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во Второй Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Шамсутдинов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), части 3 статьи 30, и пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (2)