НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Рассчитана точная польза защитной маски

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Защитная медицинская маска снижает риск заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, а перчатки — в 1,3 раза, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора провел анализ эффективности использования медицинских масок и перчаток при ОРВИ, гриппе и коронавирусе.

«Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток — в 1,3 раза», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольше спирта: какой антисептик убивает вирусы

При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток — в 2,7 раза.

В Роспотребнадзоре напомнили, что маски рекомендуется носить при посещении мест массового скопления людей, в поездках на общественном транспорте, при уходе за больными и общении с людьми с признаками ОРВИ. Она должна плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. Использовать одноразовую маску вторично не следует, ее нужно утилизировать в отдельном пакете.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (4)