НАВЕРХ

Госдума рассмотрит законопроект о повышении НДФЛ

Фото: © Sibnet.ru

Госдума рассмотрит законопроект о повышении НДФЛ до 15% для людей, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба парламента.

С инициативой о повышении НДФЛ выступил президент РФ Владимир Путин в июне во время обращения к жителям страны. Он подчеркнул, что полученные средства пойдут на лечение детей, страдающих орфанными заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольшинство учителей собралось работать на пенсии из-за бедности

Законопроект предусматривается увеличение НДФЛ до 15% на доходы, превышающие 5 миллионов рублей в год. То есть если человек заработал в год 5,5 миллиона рублей, облагаться повышенным налогом будет только сумма в 500 тысяч рублей. А с дохода до 5 миллионов будет также взиматься 13%.

Увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению НДФЛ в размере 60 миллиардов рублей в год, говорится в финансово-экономическом обосновании проекта закона. Рассматривать законопроект будут в приоритетном порядке. Сейчас он направлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. 

«Это справедливое решение. Уверен, что общество его поддержит. В том числе и те, чьи доходы будут облагаться этим налогом, воспримут его с пониманием», — отметил председатель российского парламента Вячеслав Володин.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (2)