НАВЕРХ

Европарламент призвал оставить Белоруссию без денег

Европарламент (ЕП) подготовил проект резолюции по ситуации в Белоруссии, призывающей институты ЕС максимально делегитимизировать президента Александра Лукашенко, блокировать финансирование Минска по всем каналам, а также оказывать всю возможную поддержку оппозиции.

В документе содержится целый ряд радикальных идей. Так, в нем выражается сожаление о «начале загрузки ядерного топлива на БелАЭС и о ее готовности начать производить электричество в ноябре»

Европарламент просит ЕС «заморозить любые переводы средств Минску и прекратить выдачу кредитов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития», предлагает провести «международную конференцию доноров средств для демократизации Белоруссии», и «отозвать решение о проведении чемпионата мира по хоккею 2021 года в этой стране», приводит ТАСС содержание документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛукашенко припугнул европейцев «ягодками»

ЕП также поставил под сомнение последние договоренности между Москвой и Минском, утверждая, что «Лукашенко не имеет политического или морального мандата» на заключение каких-либо соглашений от имени республики, «в том числе с российскими властями, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности Белоруссии».

В проекте резолюции говорится о непризнании итогов состоявшихся в Белоруссии 9 сентября президентских выборов, поскольку, по мнению Европарламента, «они были проведены с грубым нарушением всех международных стандартов». Европарламент также не признает Лукашенко президентом Белоруссии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)