НАВЕРХ

«Вектор» испытает на людях первый в РФ препарат от оспы

Фото: © Sibnet.ru

Центр вирусологии «Вектор» начал испытания на людях первого в России препарата от натуральной оспы, сообщается на сайте Роспотребнадзора РФ.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» начал первую фазу клинического исследования нового противооспенного химиопрепарата НИОХ-14. В исследовании принимают участие 90 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет. Исследование займет 174 дня.

Не существует ни одного отечественного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний у человека. 

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в июле 2018 года зарегистрировала первый и единственный препарат, предназначенный для лечения натуральной оспы – Тековиримат (Tecovirimat, TPOXX).

Натуральная оспа — высоко заразная вирусная инфекция. Она характеризуется тяжёлым течением, лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках, нередко оставляющей после себя рубцы. Врачи редко сталкиваются с натуральной оспой, считается, что ее победили благодаря повсеместной вакцинации. 

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)