НАВЕРХ

Купол Оперного театра отреставрируют в Новосибирске

Фото: © Павел Комаров

Власти выделят 246 миллионов рублей на ремонт и реставрацию купола Оперного театра в Новосибирске, сообщает правительство региона.

«Поддержано предложение о выделении дополнительных средств на проведение ремонтно-реставрационных работ на куполе здания Новосибирского театра оперы и балета в сумме 246 миллионов рублей. Здание уникальное, а купол является одной из примет Новосибирска и узнаваем во всем мире, можно сказать один из брендов города», – отметил первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

#Город
Новосибирцы сравнили новую подсветку НОВАТа с казино. ВИДЕО

Весной инженер-архитектор Геннадий Чибряков обращался к властям с просьбой отремонтировать купол, который, по его словам, может рухнуть из-за трещины. Экспертиза не подтвердила аварийное состояние купола, но показала необходимость ремонта.

Диаметр купола – 60 метров, высота – 35 метров, а толщина – 8-10 сантиметров. Купольное перекрытие без контрфорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы.

Конструкция купола требовала новых инженерных решений и подходов и предельно аккуратной реализации. Купол свободно лежит на круговой балке, опирающейся на колонны, его покрытие металлическое, с декоративными чешуйками серебристого цвета по деревянным конструкциям и обрешетке.

Первоначальное покрытие купола было выполнено из кровельной стали: элементы выколачивались вручную по шаблонам. Проект кровли был подготовлен в 1934 году Виктором Биркенбергом, Александром Куровским и Борисом Гордеевым. 

В начале 1990-х годов, во время реставрации купола театра, новые «чешуйки» для покрытия изготовили на производственном объединении имени Чкалова по технологии, применяемой при изготовлении самолетов. В 2000-х годах была произведена повторная реставрация, при которой был восстановлен первоначальный рисунок покрытия купола театра.

Реконструкция театра Оперы и балета началась в 2015 году и сопровождалась скандалами. Управление по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области выявило нарушения при проведении ремонта. Художественного руководителя театра Владимира Кехмана обвиняли в изменении исторических интерьеров в вестибюле, фойе на первом и втором этажах и в зрительском зале.

В 2016 году Центральный районный суд Новосибирска дважды штрафовал Кехмана за несогласованный ремонт здания театра на общую сумму 225 тысяч рублей.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (0)