НАВЕРХ

Особый картофель вырастят новосибирцы для чипсов Lay’s

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские аграрии вырастят в следующем году особый сорт картофеля, идеально подходящий для производства чипсов Lay’s на заводе PepsiCo, сообщил Sibnet.ru старший менеджер по проектам компании PepsiCo Алексей Сандалов.

«За 3-5 лет мы планируем полностью перейти на местных поставщиков, часть нашего проекта —развитие хозяйств, наша поддержка, в том числе финансовая, чтобы обеспечить завод производством локального картофеля», — сказал Сандалов.

#Здоровье
Врач рассказала, кому опасно есть чипсы

Он отметил, что к 2021 году в Новосибирской области построят завод по производству снеков. На первый год после запуска потребуется 40 тысяч тонн картофеля. Кроме того, компания построит картофелехранилище мощностью 50 тысяч тонн, чтобы хранить овощ зимой и в неурожайные годы.

На заводе в Новосибирске будут выпускать только классические и рифленые Lay’s, а также сухарики «ХрусTeam».

«Для сухариков нам потребуется местное сырье, мы анализируем рынок, проводим переговоры. Нужна будет мука и кукурузные ингредиенты», — сказал Сандалов.

Директор СХП «Ярковское» Глеб Поповцев отметил, что их хозяйство для производства картофеля купило самоходный комбайн за 7 миллионов рублей.

«Мы приобрели семена для посева на следующий год. Завод будет строиться, к моменту запуска мы будем готовы осуществить поставку картофеля. Это специальный чипсовый сорт (Ньютон). Он для жарки, менее крахмалистый, не такой рассыпчатый», — сказал Поповцев.

PepsiCo уже получила тестовые урожаи с новосибирских полей и сделала из них чипсы, качество картофеля производителей устроило.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (2)