НАВЕРХ

Мэрия ответила на предложение сделать Новосибирск столицей России

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Сенатор Владимир Лукин предложил сделать Новосибирск столицей России. Мэр города Анатолий Локоть считает, что это было бы неплохо с финансовой точки зрения.

«Если мы действительно хотим серьезно развивать страну в тех географических параметрах, в которых она существует, было бы лучше, если бы столица располагалась ближе к географическому центру страны. Возможно, это будет один из центров Западной Сибири, например, третий по величине город страны – Новосибирск», – сказал на этой неделе заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин в интервью газете «Взгляд».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыборы новых депутатов: ждать ли сюрпризов в Новосибирске?

Но Лукин добавил, что перенос столицы «обойдётся в чудовищные деньги» и не может быть приоритетной задачей, в будущем можно создать условия для реализации такого проекта.

В пятницу на предложение ответил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Я благодарен за такое внимание к Новосибирску. Я думаю, что для многих новосибирцев такие рассуждения небезразличны. То, что Новосибирск рассматривается даже теоретически в качестве столицы, говорит о том, что Новосибирск – столичный город. Это тешит самолюбие, но, на самом деле, вопрос касался перераспределения собираемых средств в пользу региона», – сказал Локоть журналистам.

Он пояснил, что вне зависимости от того, где столица, распределять деньги по стране следовало бы «более справедливо», чтобы лучше финансировать развитие городов-миллионников.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (16)