НАВЕРХ

Автодор найдет нового строителя Восточного обхода в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Арбитражный суд Новосибирской области отказал Федеральному управлению автомобильных дорог «Сибирь» в иске о расторжении контракта на строительство Восточного обхода с компанией «Сибмост», сообщается на сайте суда.

ФУАД «Сибирь» направило в подрядную организацию АО «Сибмост» решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта на строительство I этапа Восточного обхода Новосибирска из-за отставания от графика работ, и нарушений в строительстве, которые подрядчик игнорировал, а не устранял. Это решение должен был подтвердить Арбитражный суд Новосибирской области.

«Отказать в иске (ФУАД к «Сибмосту»)», — говорится в решении суда. Мотивировочное решение, где объясняется позиция суда, на сайте еще не опубликовано.

«Причина решения суда в том, что контракт уже считается расторгнутым в одностороннем порядке. В настоящее время ФКУ «Сибуправтодор» ведет подготовку к процедуре определения нового подрядчика», — сообщила пресс-служба учреждения.

Восточный обход — автодорога протяженностью 80 километров, которая в перспективе должна соединить Северный обход, Гусинобродское шоссе и федеральную трассу М-52 (Чуйский тракт). Строительство первого 20-километрового участка (Раздольное — Барышево — Академгородок-Кольцово) началось в 2013 году, на него было выделено 10,3 миллиарда рублей.

Первоначально объект должны были сдать в 2017 году, но затем сроки постоянно отодвигались. Весной Минтранс региона сообщил, что дорогу планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Первый этап Восточного обхода готов только на 45%.


Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (0)