НАВЕРХ
Актуальная тема
Дела Навального
Актуальная тема
Дела Навального

Страны G7 признали отравление Навального подтвержденным

Фото: © Sibnet.ru

Министры иностранных дел стран-участниц «Большой семерки» (G7) выступили с совместным заявлением, где осудили отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Германия проинформировала остальных членов объединения (Великобритания, Канада, Италия, США, Франция, Япония), что клинические и токсикологические выводы немецких врачей и экспертов говорят о том, что Навальный стал жертвой химической атаки с применением нервно-паралитического вещества из группы «Новичок», приводит РБК заявление «Большой семерки».

Главы МИД G7 призвали Россию провести максимально быстрое и прозрачное расследование произошедшего и наказать виновных за «это ужасное нападение с отравлением». «Мы <...> решительно осуждаем подтвержденное отравление Алексея Навального», — сказано в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия обвинила Запад в создании «Новичка»

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске. Он впал в кому. 22 августа Навального политика перевезли в берлинскую клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии заявило, что результаты экспертизы показали наличие в организме следов яда из группы боевых отравляющих веществ «Новичок».

Россия запросила у Германии результаты обследования. МИД России и Кремль заявили, что точных данных немецкая сторона не предоставила. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что до отправки Навального в Берлин российские врачи взяли целый комплекс анализов у оппозиционера, но никаких отравляющих веществ выявлено не было.

Тема: Дела Навального
Тело Алексея Навального передали матери
Байден встретился с женой Навального
Тело Навального отправили на повторную экспертизу
Китай оценил смерть Навального
смотреть все
Обсуждение (36)