НАВЕРХ

Режим tax free расширят на все магазины России

Правительство внесло в Госдуму законопроект о распространении с 1 января 2021 года системы tax free на всю территорию России, соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Программа tax free предусматривает компенсацию покупателям налога на добавленную стоимость в сумме 20% при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза. Ранее к ней подключались только конкретные магазины по определенному правительством перечню.

Одновременно правительство намерено вдвое снизить минимальную сумму покупки, по которой можно получить компенсацию, вместо 10 тысяч рублей она будет составлять 5 тысяч рублей. Новые правила также позволят получать компенсацию с алкоголя и табака.

Закон о tax free действует в России с 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Сейчас режим tax free действует в 16 субъектах страны.

Разработчики законопроекта указывают, что это поспособствует популяризации услуги, а уменьшение порога соответствует международным трендам.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (4)