НАВЕРХ

Новосибирская станция метро вошла в топ худших в стране

Фото: Acid Yellow / CC BY-SA 4.0

Станция метро «Маршала Покрышкина» в Новосибирске вошла в число самых некрасивых и неуютных в стране по данным опроса, проведённого в социальных сетях.

Пользователей социальных сетей опросил сервис бронирования жилья Tvil.ru, чтобы выяснить, какие станции метро в стране самые неудобные и некрасивые. В топе оказалась одна станция из Сибири.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОт колеса до подсветки: метро ускоряет модернизацию

Станция метро «Маршала Покрышкина», расположенная на Дзержинской линии в Новосибирске, заняла шестое место в антирейтинге, за неё проголосовали более 4% опрошенных. На первом месте оказалась станция «Выхино» в Москве, половина опрошенных признала её самой неудобной.

«Маршала Покрышкина» — 11-я станция Новосибирского метрополитена, была открыта в 2000 году. Её планировалось построить ещё в начале 90-х, но и-за финансовых проблем процесс затянулся. Дизайн станции выполнен в сочетании красного и белого, посадочная платформа отделана гранитом, а стены и колонны — бразильским мрамором. Белый потолок, по замыслу, призван придать станции объём. В 2013 году, к столетию маршала Покрышкина, на станции появились макет самолёта «Аэрокобра», на котором летал герой, а также тематический световой витраж-мозаика.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (1)