НАВЕРХ

Поголовье полностью уничтожат на омской птицефабрике из-за гриппа

Фото: Sibnet.ru

Очаг птичьего гриппа обнаружен в Омской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Из-за болезни одна из фабрик будет вынуждена уничтожить всё поголовье – около 1,5 миллиона птиц.

По информации ведомства, вирус птичьего гриппа обнаружили в 12 районах области: Крутинском, Полтавском, Тюкалинском, Большереченском, Кормиловском, Саргатском, Нижнеомском, Муромцевском, Калачинском, Горьковском, Черлакском, Омском.

«Заболевание зарегистрировано в личных подсобных хозяйствах из-за контакта домашней птицы с дикой водоплавающей птицей и несоблюдения безвыгульного содержания домашней птицы, которое предусмотрено ветеринарными правилами. Так, заболевали и гибли гуси и утки, содержащиеся на свободном выгуле рядом с водоемами, где гнездилась и кормилась дикая птица. При этом куры и индейки, находившиеся в вольерах, оставались здоровыми или заболевали в результате вторичного инфицирования от домашних гусей и уток», – сказано в сообщении Россельхознадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУтром еще бегала: как работает птицефабрика

Главам муниципальных районов поручили сообщать о выявленных фактах нарушений ветеринарных правил. Как сообщил ТАССминистр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, одна из крупнейших птицефабрик региона, «Иртышская», будет вынуждена уничтожить всех птиц, их около 1,5 миллиона.

Птицефабрика обеспечивала регион яйцами на 60%, другие организации не смогут в полной мере компенсировать это. «Сейчас работаем со всеми поставщиками, которые есть, чтобы обеспечить объем яиц», – сказал Дрофа.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (0)