НАВЕРХ

Сухопутные войска России вооружат «Птицеловом»

Фото: © АО "КБточмаш им. А. Э. Нудельмана"

Ранее сообщалось, что «Птицелов» поступит на вооружение только Воздушно-десантных войск. Десантный вариант разрабатывается на шасси боевой машины десанта БМД-4М, что позволит сбрасывать его с парашютом.

Но в настоящее время принято принципиальное решение доработать ЗРК под нужды «сухопутчиков». Причем в наземной версии комплекс может получить более дальнобойные ракеты, чем в десантируемой, сообщил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе.

Выйти на испытания ЗРК должен через два года. В войсках новинка, установленная на шасси БМП-3, сменит устаревшие комплексы советской эры и будет защищать технику и личный состав на поле боя и на марше от современных дронов и высокоточного оружия.

Согласно графику испытаний завершить опытно-конструкторскую работу по разработке сухопутного «Птицелова» и его испытания также планируется к концу 2022 года. Разработка двух разных шасси для него ведется параллельно.

Комплекс оснастят круглосуточной всепогодной оптико-локационной станцией кругового обзора. С ней «Птицелов» сможет обнаруживать цели, не выдавая свое положение излучением радара. Такой же способ обнаружения использует ЗРК «Стрела-10», для замены которого предназначен новый комплекс. Ключевым отличием станет наведение более совершенных и мощных ракет при помощи лазерного канала управления.

Сейчас на вооружении Сухопутных войск имеются разнообразные комплексы малой дальности, в том числе пушечные «Шилки», ракетно-пушечные «Тунгуски», ракетные «Оса», «Стрела-10», «Тор». В перспективе многие из них могут быть заменены на новый единый комплекс «Птицелов».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (0)