НАВЕРХ

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали

Фото: © pixabay.com

Знаменитый детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали во Франции — книга будет называться «Их было десять», сообщил потомок писательницы Джеймс Причард.

«Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то — так нужно себя вести в 2020 году. Когда книга писалась, язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты. История основывается на популярной считалочке, написанной не Агатой Кристи», — сказал Причард в эфире радиостанции RTL.

По его словам, Агате Кристи «не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами».

#Мир
Какие книги любят лидеры мировых держав?

Роман «Десять неритят» увидел свет в 1939 году. Действие в нем происходит на Негритянском острове, куда приезжают десять незнакомых с друг другом человек, которых таинственный голос обвиняет в убийствах. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, которые исчезают, как только герои друг за другом погибают.

В англоязычных странах с 1980-х годов книга издается под названием «И никого не стало» — это пьеса, которую Агата Кристи написала в 1943 году. Сюжет с некоторыми изменениями повторяет «Десять негритят».

Борьба с «расистскими» продуктами и произведениями искусства вспыхнула после волны протестов и беспорядков, начавшейся с убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. HBO Max удалила фильм «Унесенные ветром» из-за «романтизации рабства», но затем вернула с комментариями историков. Один из производителей мороженого отказался от названия «эскимо», так как его посчитали оскорбительным для эскимосов.


Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (8)