НАВЕРХ

Зеленский признал неспособность Украины разрабатывать вакцины

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украина не может самостоятельно разрабатывать новые вакцины, признал президент страны Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Николаевскую область

«Технически мы никакие вакцины не могли производить, ни разрабатывать. Технического оборудования, медицинской науки тоже нет. Но ничего не было совсем, лабораторий никаких не было, производства вакцин», — цитирует главу государства украинское издание «Вести».

Зеленский при этом отметил, что страна готова наладить у себя массовое производство вакцин, если договорится со странами, где они создаются. По словам президента, на Украине остались несколько предприятий, которые готовы массово производить вакцину.

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа в России, о регистрации препарата сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, она эффективна, ее производство уже стартовало.

Планируется, что производить российскую вакцину будут в пяти странах, при этом Российский фонд прямых инвестиций на сегодня уже получил запросы на 1 миллиард доз препарата из 20 стран.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (3)