НАВЕРХ

Средняя зарплата учителей оказалась ниже общероссийской

Фото: © Sibnet.ru

Средняя зарплата учителей в России составила менее 31 тысячи рублей по итогам II квартала 2020 года, выяснили специалисты аналитического центра «Авито Работа».

При этом средний размер заработной платы в России составляет порядка 45 тысяч рублей, а, например, в Новосибирской области — 38 тысяч рублей.

По данным «Авито Работа», меньше всего в России получают учителя из Воронежа — в среднем 21,7 тысячи рублей, Новосибирска —21,1 тысячи и Волгограда — 20,6 тысячи рублей.

В Казани средняя зарплата учителя — 29 тысяч рублей, в Перми — 27,2 тысячи, в Омске — 26,9 тысячи рублей. Педагоги в Иркутске в среднем зарабатывают 26,5 тысячи рублей, в Красноярске — 26,2 тысячи, в Барнауле — 26 тысяч, в Краснодаре — 25,9 тысячи рублей, приводят «Известия» данные «Авито Работа».

Ощутимо выше коллег из регионов получают московские педагоги. Средняя зарплата у них оказалась 51,6 тысячи рублей. Учителя из Санкт-Петербурга получают в среднем 35,1 тысячи рублей. Екатеринбургские педагоги замкнули тройку рейтинга со средней зарплатой в 29,8 тысячи рублей

Согласно ежеквартальным исследованиям центра, образование стабильно оказывается одной из самых низкооплачиваемых сфер. В этой связи эксперты выяснили у россиян, считают ли они необходимым доплачивать учителям за дополнительную нагрузку во время работы во время пандемии.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)