НАВЕРХ

Выдавать кредиты через банкомат по биометрии предложили в России

Фото: © Sibnet.ru

Технология распознавания лица в банкоматах может использоваться для предоставления финансовых услуг без идентификации клиентов в офисе, с таким предложением вышли российские банки.

«Банкомат имеет большой потенциал в плане коммуникации с клиентами. Это самый удобный и популярный способ офлайн-взаимодействия. При этом технологии позволяют использовать АТМ (банкомат) как канал идентификации и продаж», — сказал «Известиям» директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

Оформлять кредиты и депозиты по биометрии через банкоматы в перспективе могут также МКБ, ВТБ, УБРиР и «Дом.РФ». Для граждан функционал упростит оформление ссуды, а банкам он позволит расширить клиентскую базу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖдите звонка: как банки теряют данные клиентов

По «антиотмывочному» закону, чтобы открыть счет клиенту и выдать ему кредит, банк обязан идентифицировать гражданина по паспорту в офисе. Начать обслуживание клиента без личной встречи можно, только если он сдал слепки лица и голоса в Единую биометрическую систему.

В январе Сбербанк и «Тинькофф» запустили пилотное тестирование банкоматов с функцией распознавания лиц, использование которых возможно без наличия карты.

В России по инициативе Банка России и Минкомсвязи создана единая система персональных и биометрических данных граждан. Ее оператором в стал Ростелеком. Эта система позволит банкам, а впоследствии также некредитным и другим организациям предоставлять населению дистанционные услуги, в том числе государственные.



Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)